您所在的位置:首页>>时事新闻>> 深度报道

两位资深正部今任新职

2018-03-14 00:20    来源:长安街知事    编辑:鲁石明

十三届全国人大一次会议13日上午在人民大会堂举行第四次全体会议。会议经过表决,通过了十三届全国人大宪法和法律委员会主任委员、副主任委员、委员名单,和十三届全国人大财政经济委员会主任委员、副主任委员、委员名单。

其中,李飞出任宪法和法律委员会主任委员、徐绍史出任财政经济委员会主任委员。

李飞简历

  李飞,男,1953年6月出生,河北保定人。北京大学经济系世界经济专业毕业,经济学硕士,研究生学历。

2003年3月,任全国人大常委会法制工作委员会副主任;

2006年2月,任全国人大常委会香港特别行政区基本法委员会副主任、澳门特别行政区基本法委员会副主任;

2008年3月,任全国人大常委会法律委员会委员;

2013年3月,任十二届全国人大常委会副秘书长,法律委员会副主任委员,香港特别行政区基本法委员会主任、澳门特别行政区基本法委员会主任;

2018年3月,任十三届全国人大宪法和法律委员会主任委员。

第十三届全国人民代表大会代表。

徐绍史简历

徐绍史,男,汉族,1951年10月出生,浙江宁波人,经济学硕士,高级经济师。1969年4月参加工作,1974年12月加入中国共产党。

1969.04—1971.12,吉林省汪清县插队知青,随后在汪清县食品厂、罗子沟公社、县工业局工作;

1977.03—1981.03,长春地质学院水工系水文地质及工程地质专业学习;

1980.03—1991.12,历任地矿部政策法规研究室干部、部领导秘书、办公厅副主任、主任等职;

1991.12—1992.11,挂职任广东省地矿局副局长;

1992.11—1993.10,广东省地矿局副局长兼任深圳市地质局局长;

1993.10—2000.12,起历任国务院办公厅秘书一局副局长、局长;

2000.12—2007.04,国务院副秘书长、机关党组成员;

2007.04—2013.03,国土资源部部长、党组书记,国家土地总督察;

2013.03—2017.02,国家发展和改革委员会主任、党组书记;

2017.02—2018.03,全国政协人口资源环境委员会副主任;

2018.03—,十三届全国人大财政经济委员会主任委员。

第十七届、十八届中央委员,第十三届全国人大代表。

版权和免责声明:
1.大庆网拥有大庆新闻传媒集团媒体网上发布版权,任何单位及个人不得转载、摘编或以其它方式使用上述作品。已经授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:大庆网”。 2.凡本网注明“来源:XXX(非大庆网版权所有)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的“稿件来源”,并自负版权等法律责任。如擅自篡改为“稿件来源:大庆网”,大庆网将依法追究责任。
本文链接:
 
我要问政 最新回复 首页 龙江滚动 国内 国际 文娱 体育 深度 财经 军事 历史 时事新闻 异闻录